Имеют ли право судебный пристав требовать выплаты задолжности в данном случае?
Имеет ли право судебный пристав придти к задолжнику алиментов и описать имущество, если у него личного нет, а проживает у сестры, а также он на данный момент не дееспособный. Имеют ли право судебный пристав требовать выплаты задолжности в данном случае?
Судебный пристав-исполнитель вправе по месту регистрации должника описать имеющееся в квартире имущество. На момент вынесения решения о взыскании алиментов он был дееспособным.
Что касается его дееспособности в настоящее время, Вы должны представить решение суда, которым он признан недееспособным.
Если нет личного имущества, подлежащего описи, то его и не опишут - составлят акт об отсутствии имущества, подлежащего описи.
Если описано имущество сестры, но сестре потребуется предъявить иск ко взыскателю и брату об освобождении имущества от ареста.
Если брат признан недееспособен, то опекуну следует обратиться в в интересах Вашего брата в суд с заявлением об отмене решения о взыскании алиментов, уменьшении задолженности.
Здоровья брату и достатка его ребенку!