Уфа, 22.11.2015, 02:28

Кто является единственными прямыми наследниками имущества отца мужа? Могут ли еще кто-то претендовать на наследство?

Вопрос №8802637 из г. Уфа
опубликован 22.11.2015, 02:28
У моего мужа есть бабушка с дедушкой, они живут в квартире. У них было два сына, старший давно живет в другом городе со своей семьей, а младший (отец мужа) жил с ними. Он умер... у него остались два сына. Из имущества остался сад, машина, гараж и частный дом, который он купил, когда был женат. В этом доме прописан он, его бывшая жена, два сына и внук (мой сын). Подскажите пожалуйста, его сыновья являются единственными прямыми наследниками этого имущества или еще кто-то может на это претендовать? Приехал его брат (дядя мужа) и хочет все забрать! Бабушку с дедушкой подговорил и они за него. Очень нужна ваша помощь! Спасибо заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

после смерти наследуют в первую очередь дети, родители и супруг. У умершего остались дети - значит наследуют и они, и родители. Бывшая жена имеет долю в силу закона (1/2 общего имущества, приобретенного в период брака). Т.е. бывш. жена может заявить свои права, а может и не заявить. Наследники первой очереди - (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). ВНИМАНИЕ: НЕ ПОСЛЕ 6 МЕСЯЦЕВ - А ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ НУЖНО ПОДАТЬ НОТАРИУСУ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА И ВЗЯТЬ У НЕГО РАСПИСКУ ОБ ЭТОМ.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

22.11.2015, 02:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет завещания, то применимо наследство по закону. К наследникам первой очереди относятся родители, супруг (а), дети. Брат относится к наследникам второй очереди. Бывшая жена вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества, если только при разводе не было заключено соглашение.

22.11.2015, 02:42

Брат умершего уговаривает родителей переписать все на него. Могут ли родители умершего забрать все у его детей?

22.11.2015, 02:46

Нет, забрать не смогут, но дети-наследники должны непременно заявить о своих правах нотариусу не пропуская срока.

22.11.2015, 02:48

То есть, в первую очередь, все достается детям, несмотря на то, что родители тоже являются наследниками первой очереди?

22.11.2015, 02:54

все делится в равных долях

22.11.2015, 02:55

Неверно понимаете. Родители тоже наследуют свои доли. Если они откажутся от наследства - тогда унаследует тот, в пользу кого они отказались. Дети получат свои доли.

22.11.2015, 02:57

Родителей двое и сыновей двое. То есть, при желании, они заберут половину. А желание у них очень большое..

22.11.2015, 03:01

Половину дома может отсудить бывшая жена, тогда родителям и детям достанется по 1/8 доли. Остальное имущество по 1/4.

22.11.2015, 03:05

Да, заберут. Имеют право.

22.11.2015, 03:26