Можно ли получить звание Ветеран труда РФ при наличии Почетной грамоты и Благодарности Минпромэнерго РФ?

Вопрос №880341 из г. Нефтеюганск
опубликован 31.10.2009, 15:41
Могу ли я расчитывать на присвоение звания "Ветеран труда РФ", имея Почетную грамоту (2004 год) и Благодарность (2007 год) Министерства промышленности и энергетики РФ. В настоящее время на пенсии, не работаю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья. В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 и письмом Минтруда России от 7 октября 1998 г. N 5635-КС при присвоении звания "Ветеран труда" учитываются Почетная грамота Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти.

С уважением, А.Макаров.

31.10.2009, 16:09

Андрей Владимирович, спасибо за ответ, но данный документ утратил силу и прошу пояснить формулировку "от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти". Да, награды вручались не в Министерстве, а в торжественной обстановке на предприятии, но подписаны они министром Христенко В.Б. и стоят синие гербовые печати.

31.10.2009, 16:28

Наталья , действительно Письмом от 2 июня 2008 г. N 3854-ЮВ Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информирует, что Министерством юстиции Российской Федерации была проведена юридическая экспертиза письма Министерства труда Российской Федерации от 7 октября 1998 г. N 5636-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" (письмо Минюста России от 29 апреля 2008 г. N 01/4280-АБ), и данное письмо отзывается, а его дальнейшее использование в работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не представляется возможным.

Однако ваше право возникло до отзыва письма, и ст.7 ФЗ «О ветеранах» осталась, а в части 4 сказано, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в Москве, например, это Постановление Правительства Москвы от 27.06.2006 г. №443-ПП.

К сожалению, по поводу законодательства Тюменской области сказать не могу, однако могу предположить, что оно основывалось на Федеральном. То, что грамота подписана министром подразумевает, что он действовал не как просто человек, а член правительства. Вам необходимо обратиться в управление соц.защиты своеого города.

С уважением, А.Макаров.

31.10.2009, 17:43

Вы имеет грамоту Министерства РФ.Это дает вам право на присвоение звания.Обратититесь в управление соцзащиты.В чем ваш проблема? Вам отказали?

31.10.2009, 19:40

Юридические услуги в Нефтеюганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034