Скажите, куда подавать аппеляцию на решение суда по гражданскому иску?
Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение ( т.е. через канцелярию судебного участка мирового судьи). Апелляционная жалоба адресуется в районный суд.
Жалоба должна быть подана в течение 10-ти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ). Гос.пошлина составляет 50 рублей.
Апелляционная жалоба представляется в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле (ст.322 ГПУ РФ).
С учетом Ваших уточнений:
1. кассационная жалоба подается через канцелярию районного суда.
2. кассационная жалоба адресуется в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда, а не председателю МГС.
3. Жалобу необходимо подать в течение 10 дней НЕ с момента получения копии решения, а с момента принятия решения в окончательной форме. Во избежание пропуска срока подайте краткую жалобу не дожидаясь изготовления решения.