Могу ли я дать своему будущему ребёнку фамилию умершего гражданского мужа?
Уважаемая Наталья!
Чуть уточню ответ коллеги.
После рождения ребенка Вы сначала регистрируете рождение ребенка с указанием своей фамилии, указывая при этом имя и отчество умершего отца ребенка. Затем Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта ПРИЗНАНИЯ отцовства умрешего отца ребенка в отношении рожденного Вами ребенка. Одновременно можете просить суд внести изменеия в актовую запись о рождении ребенка в отношении фамилиии ребенка.
Удачи Вам!
Здравствуйте Натапья! Для того чтобы Вам записать Вашего ребенка на фамилию его умершего отца, Вам необходимо в судебном порядке установить факт отцовства умершего по отношению к Вашему родившемуся ребенку. Факт отцовства должен быть подтвержден показаниями свидетелей и другими доказательствами(фотографии, открытки, письма) подтверждающие Ваше совместное проживание и ведение хозяйства.
С уважением, адвокат Крылова.