Пользователь 9111.ru
Москва, 31.10.2009, 23:07

Вопрос о возможности безопрепятственного возвращения ребенка за рубеж после пребывания с одним из родителей.

Вопрос №880521 из г. Москва
опубликован 31.10.2009, 23:07
Скажите, пожалуйста, в случае выезда с 14-ти летним ребенком (у него свой загранпаспорт) за рубеж, имея при себе нотариально заверенное согласие от мужа, что ребенок выезжает в моем сопровождении, сможет ли он беспрепятственно вернуться РАНЬШЕ меня один, если я планирую пробыть там еще некоторое время? Пропустит ли его паспортный контроль? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

исходя из указанной статьи, можно сделать вывод, что наверняка впустить ребенка в страну обязаны в любом случае и при любых обстоятельства, конечно есть исключения, но не в вашем случае.

С уважениме,

ИИИсакова

31.10.2009, 23:18
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Ирина Ивановна, большое спасибо за разъяснения.

Здравствуйте, Ольга!

Существует единое правило выезда и въезда несовершеннолетних детей. Эти два понятия в законе не разделяются. Вы все верно сделали для выезда. Аналогичным образом должен быть осуществлен въезд.

Виктор Николаевич.

31.10.2009, 23:27

Ольга, я заметил, чо выехать всегда сложнение, чем въехать.

Но это не всегда так бывает.

Если читать буквально:

" В случае выезда ребенка без сопровождения, оформляется нотариально заверенное согласие родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить."

то такой доверенности, как я понял не оформляли. А оформляли документы о том, что отец согласен. Выезжал, то ребенок в сопровождении матери. Если это забивается в компьютер, то могут возникнуть проблемы.

Может сделать еще один документ нотариально заверенное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения с указанием срока выезда и государства и взять его с собой?

Виктор Николаевич.

01.11.2009, 00:52

Уважаемая, Ольга! Для выезда ребенка из РФ в Вашем сопровождении согласия от отца ребенка не требуется. Для выезда ребенка БЕЗ сопровождения родителей (одного из них) требуется согласие родителей (одного из них).

ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИИ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителей, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка.

В Украину, Казахстан, Молдавию, Армению, Таджикистан, Киргизию дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него в пограничные органы не поступило заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких-либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено……

…..В случае, если один из родителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из российской федерации, вопрос о возможности его выезда решается в судебном порядке.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.

В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, опекунов, усыновителей или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, ЕСЛИ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ПОСТУПАЛО ЗАЯВЛЕНИЯ О ЕГО НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД СВОИХ ДЕТЕЙ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.11.2009, 07:20

У важаемый Виктор Николаевич, если я Вас правильно поняла, ребенка без меня обратно не пустят?

31.10.2009, 23:40