СМЕНА ФАМИЛИИ 15 ЛЕТ НА МАМИНУ ДЕВИЧЬЮ, НО ОТЕЦ НЕ ДАЕТ СОГЛАСИЯ. мать С ОТЦОМ В РАЗВОДЕ.
Можно получить разрешение от опеки на смену или решить проблему в суде.
Случаи смены фамилии ребенка, когда согласие отца не требуется
Органы опеки и попечительства по заявлению мамы ребенка имеют право дать разрешение на смену фамилии несовершеннолетнего согласно статье 59, пункта 2 Семейного кодекса РФ, если:
-отец является злостным неплательщиком алиментов и скрывает свои доходы; чтобы доказать это нужно взять справку из службы судебных приставов о сумме задолженности по алиментам и с какого времени они не выплачиваются;
-второй родитель не считает нужным общаться с ребенком и уклоняется от участия в его воспитании;
это достаточно проблематично доказать и не всегда приятно с этической стороны, так как придется привлекать к даче свидетельских показаний соседей, знакомых, воспитателей или учителей, чтобы они подтвердили, что видели факта общения ребенка с отцом;
Если ваш случай подходит под данные пункты, собираете необходимые документы и обращаетесь в органы опеки. На основании их положительного решения, сотрудники ЗАГСа обязаны вести изменения в свидетельство о рождении ребенка.
При совершении процедуры смены фамилии необходимо заплатить госпошлину и предъявить квитанцию вместе со всеми документами.