Пользователь 9111.ru
Москва, 01.11.2009, 13:28

Имеет ли право гаишник снимать номера когда закончилась страховка.

Вопрос №880682 из г. Москва
опубликован 01.11.2009, 13:28
Имеет ли право гаишник снимать номера когда закончилась страховка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здрвствуйте, Игорь!

К сожалению, однозначного ответа нет. Частью 2 ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях КоАПРФ предусмотрено, что при нарушении правил эксплуатации транспортного средства его эксплуатация запрещается. При этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Однако снимать номера имеют право, если у вас не только закончена страховка, но и имеются неисправности автомобиля или другие условия, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Из этого следует, что при отсутствии техосмотра и исправном автомобиле должна применяться ч. 2. ст. 12.3 КоАП РФ, то есть номера снимать запрещено, а при отсутствии страховки в совокупности с неисправностями транспортного средства, при которых запрещена его эксплуатация, должна применяться ст. 27.13 КоАП РФ. Но на практике противоречия и неконкретность, заложенные в этих статьях, ведут к многочисленным злоупотреблениям сотрудниками ГИБДД. Поэтому в Москве, к примеру, распоряжением начальника ГУВД такая мера, как снятие номеров у автомобилей, запрещена вообще.

Виктор Николаевич.

01.11.2009, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие санкции можно применить к гаишнику снявшему номера (при наличии техосмотра)

01.11.2009, 15:10

Игорь, для того, чтобы говорить о санкциях необходимо для начала обжаловать действия инспектора и признание этих действий неправомочными.

Главное, чтобы Вам вернули номера без всяких санкций к Вам, а они внутри себя сами разберутся.

Виктор Николаевич.

01.11.2009, 15:19

При утановлении того факта, что действия работника ГИБДД не законны, санкции к нему может применить только руководство в виде дисциплинарного взыскания, а не гражданин.

01.11.2009, 15:34