Армавир, 22.11.2015, 20:14

Проблемы с оплатой услуг водоканала после задержки заселения в домовладение и несогласие с насчитанными счетами

Вопрос №8809403 из г. Армавир
опубликован 22.11.2015, 20:14
В июне 2014 купил домовладение, но въехали только в феврале 2015. Все это время платил по старому договору за 1 человека. Водоканал требует оплатить услуги за все время пользования за 3 х человек. Я не могу доказать, что 8 месяцев в доме никто не проживал. Плюс насчитали долг за полив огорода, который я не поливал. Предупредили об отключении от водоснабжения. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы купили и зарегистрировались?

Тогда берут оплату со дня регистрации, если за воду платите по норме, поэтому лучше сразу было поставить счетчики

Но вы вправе подать на перерасчет долга, если есть доказательства того. что вы проживали в другом месте, например справку администрации по месту пребывания

22.11.2015, 20:16

Я предоставил доказательства что жил и работал в другом регионе поэтому насчитывают только на членов семьи, хотя жена зарегистрирована у родителей. Но там стоит счетчик, поэтому их это не устраивает и они начисляют долг.

22.11.2015, 20:22

Да, сам я зарегистрировался в феврале, до этого там никто не был прописан.

22.11.2015, 20:24

вы не передавали показания счетчика. поэтому сейчас вызывайте надом слесарей - пусть подтвердят исправность счетчиков и делают перерасчет

см. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013)

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка

22.11.2015, 20:31

Счетчика не было. Там никто не жил!

22.11.2015, 20:36

вы же сами написали - но там стоит счетчик

22.11.2015, 20:41

Я писал жена зарегистрирована у родителей, но там (у родителей) стоит счетчик. Поэтому водоканал желая получить деньги считает что моя семья проживала без регистрации в купленом доме.

22.11.2015, 20:45