Меня зовут Светлана. Я гражданка Белоруссии. Какие документы мне нужно собрать, чтобы получить гражданство рф по у прощеной схеме?
Обратитесь в УФМС лично
На момент обращения в Управление ФМС России одновременно с тремя экземплярами анкеты, составленной по установленному образцу, требуется представить следующую документацию: паспорт гражданина страны, из которой соискатель выбывает, с проставленным в нем штампом о переезде на постоянное жительство в Россию и постановке на регистрационный учет в Консульстве; свидетельство о рождении; вид на жительство (ВНЖ) в РФ; свидетельство о браке (вступлении/расторжении); гражданами Белоруссии, приобретающими подданство РФ согласно п.А ч.1 ст. 1 Соглашения между РФ и Республиками Беларусь, Казахстан и Киргизия об упрощенной процедуре приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, если они проживали до зимы 1991 года в пределах территории РСФСР, должны быть предоставлены справки, подтверждающие это проживание; белорусами, приобретающими российское гражданство согласно п. Б части 1 статьи 1 вышеназванного четырёхстороннего Соглашения, должен быть представлен паспорт прямого родственника – гражданина России, проживающего не ее территории, и документы, которыми это родство бы подтверждалось; четыре фото формата 3х4 см.; квитанция, подтверждающую уплату государству пошлины размером в 2000 р.
Здравствуйте! Начните с оформления вида на жительство (РВП не требуется гражданам РБ получать), сразу на гражданство подать не получится