Казань, 22.11.2015, 20:54

Как получить свидетельство о смерти сына, проживавшего в Лениногорском интернате, если мне не сообщили о его кончине? Живу в Казани.

Вопрос №8809828 из г. Казань
опубликован 22.11.2015, 20:54
Сын инвалид проживал в Лениногорском интернате, год назад умер, нам не сообщили. Где и как я могу получить свидительство о смерти? Живу в Казани.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЗАГСе по месту нахождения интерната.

Статья 65. Место государственной регистрации смерти

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 242-ФЗ в пункт 1 статьи 65 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.

2. В случае, если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом записи актов гражданского состояния, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства.

3. В случае, если смерть наступила в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, государственная регистрация смерти может быть произведена в ближайшем к фактическому месту смерти органе записи актов гражданского состояния.

22.11.2015, 21:07

Спасибо за быстрый ответ.Хотела уточнить.в течении какого времени должны выдать свидетельство о смерти?

22.11.2015, 21:09

Сразу в день обращения.

Приказ Минюста № 412

8. Государственная регистрация рождения, расторжения брака на основании решения суда, усыновления (удочерения), смерти производится в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов.

22.11.2015, 21:45

А какие необходимы документы для получения св-ва о смерти.Он мой сын инвалид.находился в интернете в Лениногорске.Сама я из Казани

22.11.2015, 22:04