Калуга, 22.11.2015, 23:23

Необходимые документы для постановки на учет в центре занятости и возможные основания отказа

Вопрос №8811134 из г. Малоярославец
опубликован 22.11.2015, 23:23
Какие документы необходимо предоставить в службу центра занятости населения для постановки на учет в качестве безработного для получения пособий по безработице? И на каких основаниях сотрудники центра занятости могут отказать в постановке на учет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите справку с места работы о заработке (бланк выдают в центре занятости),паспорт и трудовую книжку.Анкету (заявление) Вам выдадут там.

22.11.2015, 23:35

А могут ли мне отказать в постановке на учет?

22.11.2015, 23:41

Ст.3 Закона о занятости

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению; *3.3.3)

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 8-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 216-ФЗ.

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 8-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы (абзац в редакции, введенной в действие с 20 июня 2009 года Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 106-ФЗ;*3.3.6)

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными (абзац дополнительно включен с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 85-ФЗ);

перечисленные в статье 2 настоящего Закона (абзац дополнительно включен с 14 февраля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 8-ФЗ).

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными (пункт в редакции, введенной в действие с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 85-ФЗ.

23.11.2015, 00:03