Воровство или клевета? Возможность подачи иска за утратой новой работы

Знакомая работала в столовой малого аэропорта на должности зав., столовой. Ушла по собственному желанию, при собеседовании на новом месте работы, сказали что, связывались с предыдущем местом работы и там им сообщили о том, что данный сотрудник воровал. И отказали на новом месте. Можно ли подать иск за клевету? Подробности предыдущего места работы не буду описывать так как попросили уйти, либо сделают так, что уйдет сам человек.

Лучший ответ

Вы праве обратиться с заявлением в суд по ст 152 ГК РФ

Да, Вы праве обратиться с заявлением в суд.