Могу ли я вписать в договор аренды несколько лиц имеющих право пользоваться автомобилем?
Я хочу сдать в аренду автомобиль на длительный срок. Я зарегистрировался как ИП. Могу ли я заключить договор аренды не заверяя его нотариально? На каком основании я могу прописать в договоре аренды стоимость автомобиля (акт оценки)? можно ли обойтись без него? Могу ли я вписать в договор аренды несколько лиц имеющих право пользоваться автомобилем? Доверенность на управление ТС должна быть нотариально заверенной или она может быть рукописной с указанием паспортных данных арендатора и арендодателя и их личными подписями?
Уважаемый Максим Владимирович.
1. Да, можете сдать в аренду не заверяя нотариально.
2. Да, можно обойтись без акта оценки. Основной принцип гражданского права - принцип свободы договора. Стороны вправе самостоятельно определить размер арендной платы ( от 1 коп. до любой согласованной величины в руб.). Главное чтобы размер арендной платы был указан. Нет арендной платы - договор ничтожен. Потому что он автоматический из договора аренды превратится в договор ссуды (бесплатного пользования).
3. Вам обсалютно не важно будет управлять автомобилем арендатор сам или назначит водителя. Это в части доверенностей.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич