Каково наказание за употребление насвая несовершеннолетнему?
Добрый день.
Если насвай на основе табака, то в качестве наказания несовершеннолетний получит лишь проблемы со слизистой ротовой полости, кишечника и отравление организма ( тк. насвай содержит известь и большое количество табака, никотина)
Если же насвай не только на основе табака и наркологическая экспертиза даст положительный результат - то в качестве наказания привлечение к адм. ответственности, постановка на учет в наркологическом диспансере и на учет в ОДН
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Административная ответственность
СТ. 6.9 КоАП РФ:
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.