Как правильно оформить отцовство при рождении ребенка вне брака - ситуация с гражданством и видом на жительство
Как правильно поступить. Ситуация такая: у меня есть ребенок, рожденный вне брака, отец записан со слов матери, у меня и у ребенка гражданство Республики Беларусь, в России вид на жительство. Вышла замуж за гражданина РФ и он хочет записать ребенка на себя. Как правильно это сделать? Спасибо.
Здравствуйте.
В данном случае необходима процедура усыновления. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.
Если биологический отец ребенка не лишен родительских прав потребуется его согласие на усыновление. В случае если отец не принимает участия в воспитании, не видится с ребенком более 6 месяцев без уважительной причины и не платит алименты (или платит их по решению суда, то есть не в добровольном порядке) возможно обойтись без согласия.
Перед подачей заявления в суд Вашему мужу нужно будет пройти медицинское освидетельствование, предоставить справку о доходах, жил.площади.