Право на повышенную базовую часть пенсии - постановление Конституционного суда для работников Крайнего Севера и вредных производств
Вышел на пенсию по списку №1, вредный стаж 18 лет. Базовая часть пенсии 1950 руб. Недавно узнал от знакомых, что есть постановление Конституционнго суда о повышенном размере базовой части работавшим на Крайнем Севере, атакже и работникам предприятий с вредными условиями труда. Верно ли это и какой это документ?
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29.01.2004 N 2-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ
КОНСТИТУЦИОННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
СТАТЬИ 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В СВЯЗИ С ЗАПРОСАМИ ГРУПП
ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, А ТАКЖЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ (ИЛ ТУМЭН) РЕСПУБЛИКИ
САХА (ЯКУТИЯ), ДУМЫ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
И ЖАЛОБАМИ РЯДА ГРАЖДАН
319-ФЗ о базовой части. Все положения из него имеются в статье 14 не старого закона О трудовых пенсиях в РФ.
Речь о повышении базовой части выработавших требуемый северный стаж, 15 РКС или 20 МКС.
За вредные условия труда базовая часть не увеличивается. Но страховая часть пенсии может быть рассчитана по старому законодательству, в данном случае 113-ФЗ. Сегодня стажевый коэффициент рассчитывается у мужчин - 25 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год, а по 113-ФЗ для работавших по Списку 1 20 лет = 0,55 + 0,01. Вот здесь с применением 2-П. Но будет ли она выше, чем сегодня выплачивается это могут просчитать только в ПФ.