Проблема рассеянного склероза - Как защитить себя и свою матерь от возможных претензий брата на наследство?

У меня мать инвалид 1 группы из-за болезни рассеяный склероз. Мама не может себя обслуживать уже лет 10 (чем дальше, тем хуже) и на протяжении всего этого времени не встает с постели. Ухаживаю за ней только я (сын). Также у меня есть родной брат (с нами не проживает), который никак не помогает ухаживать за матерью, не навещает ее годами и не интересуется ее состоянием. В 2010 г, мы приватизировали квартиру, в которой в настоящее время постоянно проживает моя мама и я. До момента подачи документов на приватизацию в квартире были прописаны: мать, я и мой брат (с нами не проживал). Так как мать до приватизации была главным квартиросъемщиком (пока квартира была муниципальной), она решала кто будет собственником и в каких долях (в тот момент я и брат уже давно были совершеннолетними). Мама решила приватизировать квартиру на троих в равных долях (по 1/3 на меня, брата и ее). Поскольку мой брат с нами не проживал и став сособственником отказывался оплачивать коммунальные услуги и налоги на его 1/3 доли в квартире, он изъявил желание продать мне свою долю. Взяв кредит в банке, я приобрел его долю (просто передал ему наличные деньги, и мы составили договор дарения и доверенность от нотариуса, в которой брат доверяет мне зарегистрировать его долю на меня) и оформил все в палате недвижимости. В настоящее время я являюсь собственником 2/3 долей в квартире и 1/3 принадлежит матери. После того как брат получил деньги его интерес к нам пропал вовсе, стали видеться раз в год – в два. На словах он говорит, что не против если мама подарит мне ее долю, чтобы мы могли быть спокойны и могли менять место жительства на более комфортное. Однако нотариус не желает идти на оформление сделки с отчуждением, по причине того, что у собственника имеется неврологическое заболевание, объясняя это также нежеланием ходить потом по судам, в случае если мама умрет и брат захочет подать в суд и оспорить ее дарственную. Логика у нотариуса такая: раз Рассеяный склероз, то есть неврология, значит есть проблемы с психикой, а значит недееспособность (хотя на данный момент никаким судом она недееспособной не признана). Я обращался с этим вопросом к «главному» над нотариусами нашего города, и мне нотариус сказал, что я могу только надеяться на совесть брата, либо после смерти мамы будем продавать квартиру и делиться с братом. На моих глазах матери становится все хуже, она уже давно утратила способность расписываться в документах и двигать всем телом, кроме головы и левой руки. Она не может внятно разговаривать, но при этом все понимает и может киваниями головы отвечать на вопросы (да, нет). Как я могу подстраховаться на случай, если после смерти матери брат решит, что совесть ему больше не нужна и попытается претендовать на половину ее собственности? Если нет возможности сделать дарственную, можно ли и имеет ли смысл оформить опекунство и есть ли в этом случае какие-то возможности отстоять то, на что брат по всем моральным нормам не имеет права.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вам необходимо в судебном порядке признать маму недееспособной и принять опеку над ней, после чего переоформить квартиру на себя.

Обжалуйте отказ нотариуса в суде.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Про нотариальную форму нигде не написано, пишите дарственную и отправляйтесь в департамент недвижимости.

Ответ не по существу вопроса.