Право на досрочное оформление пенсии - опыт работы на вредных работах и возраст

Вопрос №881747 из г. Тосно
опубликован 02.11.2009, 21:58
Мне 55 лет. я отработал 10 лет 4 месяца на радиорелейной станции на работе 2 категории вредности с 1975 по 1985 гг. и 9 месяцев с 1985 по 1986 гг. обрубщиков стального литья на работе 1 категорр вредности. Имею ли я право на досрочное оформление пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, извините, к Вам тогда п.п.2 указанного закона относится. За каждые 2,6 отработанных года пенсионный возраст уменьшается на один год. В 56 лет можете получить досрочную пенсию.

02.11.2009, 22:35

Здравствуйте, Александр, в соответствии со ст.27 п.1 п.п.1 трудовая пенсия назначается ранее установленного возраста: 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Если имеете страховой стаж 20 лет, то имеете право досрочно получить пенсию.

02.11.2009, 22:06

Уточните, пожалуйста, в каком возрасте я могу обратиться в пенсионный фонд за досрочным начислением пенсии, если я не отработал положенных 12 лет 6 месяцев на работе по 2 списку вредности, дающему право выхода на пенсию в 55 лет, а только 10 лет 4 месяца. Страховой стаж с 1972 года по настоящее время. Спасибо.

02.11.2009, 22:26

Юридические услуги в Тосно

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034