Столкнулись с проблемами в интернете от Ростелекома - сейчас ждем суда за задолженность

Вопрос №8818135 из г. Курск
опубликован 23.11.2015, 15:01
Пять месяцев назад заключили договор с Ростелеком на оказание услуги Интернет. Месяц пользовались, потом возникли проблемы, связывались с кол-центром, но с нами даже не стали адекватно разговаривать, видимо такие грамотные специалисты! Перешли на другого провайдера. Теперь Ростелеком шлет задолженность. По факту услуга после не оплаты не предоставлялась, а в договоре прописана кредитная система. Правомерны ли их действия? И если они подадут в суд, я нахожусь в декрете, как будут взыскивать. На какие статьи закона можно сослаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если услуга не оказывалась, то оплачивать вы не должны (ст. 309, 310 ГК РФ, ст. 779 ГК РФ). Вам надо было написать заявление о расторжении договора. Если Вы его не писали, то деньги могут взыскать. Нужно будет доказывать факт неоказания услуг, чтобы не взыскали.

23.11.2015, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если "в договоре прописана кредитная система", то действия правомерны.

Подадут в суд спокойно.

И выиграют.

На ст. 333 ГК РФ можно только сослаться Вам.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

23.11.2015, 15:03

В свою защиту ссылайтесь на закон "О защите прав потребителей", не качественное и не своевременное оказание услуг, которое вам дает право в любой момент расторгнуть договор, с оплатой лишь действительно произведенных со стороны исполнителя затрат.

По условию договора "кредитная система", так же ссылайтесь на закон"ЗЗПП" согласно которому данные условия договора являются ущемляющими права потребителя.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

23.11.2015, 15:13

Добрый день, Ирина!

В первую очередь Вам необходимо внимательно изучить все условия Вашего договора с Ростелекомом.

Если в договоре есть указание на кредитную систему - то скорее всего суд будет не в вашу пользу (если они оказывали Вам услуги надлежащим образом (а у Вас скорее всего нет письменных доказательств обратного), то Вам придется заплатить за эти услуги не зависимо от того пользовались вы ими или нет).

Единственное чем Вы сможете воспользоваться на суде это 333 ст. ГК РФ с целью снизить проценты (и то, только если Ростелеком их завысят необоснованно).

Вам нужно было направлять им уведомление о расторжении Договора (если односторонний порядок расторжения предусмотрен договором) либо подписывать с ними соглашение о расторжении.

Теперь единственный шанс отбиться в суде - это доказать факт неоказания услуг Ростелекомом (что будет очень непросто, насколько я понимаю).

23.11.2015, 15:13

Ирина, в Вашем случае договор с РОСТЕЛЕКОМ считается заключенным и длящимся, поскольку Вы своевременно его не расторгли.

Расторжением договора является не молчаливое отстранение, а выражение волеизъявления в заявительном (письменном) порядке.

Согласно ГК РФ Ст. 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

Таким образом избежать оплаты по заключенному и исполненному договору не представится возможным, так как возможность использования интернета Вам предоставлялась.

23.11.2015, 15:15

А как быть с кредитной системой оплаты услуги?

23.11.2015, 15:12

Теперь придется заплатить за фактически оказанные услуги.

...Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору... - ст. 32 ФЗ о Защите прав потребителей

23.11.2015, 15:16

Все ответы не верны. Действует специальная норма.

Статья 44 126-ФЗ - Оказание услуг связи

1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

2. Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон.

3. В случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законо

23.11.2015, 15:48

Получается,что на основании 126 фз,на который Ростелеком ссылается в Претензии о зад-ти я должна за предоставление абонентской линии все равно заплатить,т.е.за воздух.(услугу,фактически не оказанную мне).Где управа на этот закон?

24.11.2015, 09:47

за вами держат номер, вот и платите за это.

24.11.2015, 09:58