Я гражданин РФ, мама пенсионер гражданин Узбекистана. Какова процессия получения гражданства РФ моей мамы, как иждивенца?
Все то же самое как и для человека не находящегося на иждивении, за исключением следующего: согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325
10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
....один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).
Исходя из изложенного у Вас два пути для решения вопроса:
1. Кладете нужную сумму в банк, берет выписку со счета - и все!
2. Это нахождение на иждивении, что предусматривает полную материальную зависимость от кормильца, доход кормильца должен быть основным или единственным источником дохода иждивенца. В этом случае 3-е лицо пишет у нотариуса заявление, что оно согласно взять Вас на иждивение и выплачивать Вам необходимую сумму не ниже МРОТ, но справка 2НДФЛ должна содержать сведения что этих денег хватает на 2-х человек. т.е. МРОТх2.
Нужен-то один из документов, подтверждающий доход!