Москва, 23.11.2015, 16:58

Как оформить гражданство РФ для новорожденного ребенка, рожденного у белорусов и проживающего в Москве уже 4 года?

Вопрос №8819647 из г. Москва
опубликован 23.11.2015, 16:58
Скажите, как оформить гражданство РФ новорожденному в РФ ребёнку, который родился у белорусов. Мы проживаем в Москве уже 4 года и собираемся получать для себя гражданство РФ. Пока из документов у нас только временная регистрация. К моменту рождения ребёнка (апрель 2016) будет приобретена собственная жил. площадь, и возможно ВНЖ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, речь идёт о гражданстве. Но мы не собираемся ехать в Рб и там делать какие-то документы на ребёнка. То есть бумаги о гражданстве у нас не будет. И сидетельство о рождении будет русским.

24.11.2015, 20:34

Если речь идет о гражданстве РБ, то в случае рождения ребенка на территории РФ, ребенок получит свидетельство о рождении российского образца, но не более того.

Говорить о том, что ребенок не получит гражданства РБ, неверно. Если у ребенка не будет отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении, это не значит что ребенок не будет иметь гражданства той страны, которое имеют его родители. Он будет иметь гражданство РБ по рождению, следовательно, он не попадает под статью Закона о гражданстве РФ, при которой дают гражданство РФ по рождению детям в случае, когда государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. В Вашем случае РБ предоставляет ребенку такую возможность по рождению, что закреплено законодательно. Если Вы будете добиваться иного подхода и результата, ФМС РФ проверит всю имеющуюся информацию и текущее законодательство РБ - результат будет не в Вашу пользу.

Надеюсь, я исчерпывающе ответил на Ваш вопрос и дополнения.

24.11.2015, 21:42

Елизавета,

Ребенок не получит гражданство РФ по рождению, так как никто из его родителей на момент рождения не будет являться гражданином РФ.

23.11.2015, 21:15

Понятно. Но ребёнок так же не получит гражданство РБ. Он останется лицом без гражданства. Скажите до 14 лет он может быть без гражданства? В течение этого времени родители оба получат гражданство РФ и тогда ребёнок автоматически станет гражданином РФ?

24.11.2015, 08:27

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка.

Елизавета, Вы и Ваш супруг не состоите в гражданстве РБ? Из Вашего первоначального вопроса (где идет упоминание о белорусах), я понял что речь шла о принадлежности к гражданству РБ в первую очередь, а не о Вашей национальности.

24.11.2015, 09:11

Да, речь идёт о гражданстве. Но мы не собираемся ехать в Рб и там делать какие-то документы на ребёнка. То есть бумаги о гражданстве у нас не будет. И сидетельство о рождении будет русским.

24.11.2015, 20:34

Если речь идет о гражданстве РБ, то в случае рождения ребенка на территории РФ, ребенок получит свидетельство о рождении российского образца, но не более того.

Говорить о том, что ребенок не получит гражданства РБ, неверно. Если у ребенка не будет отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении, это не значит что ребенок не будет иметь гражданства той страны, которое имеют его родители. Он будет иметь гражданство РБ по рождению, следовательно, он не попадает под статью Закона о гражданстве РФ, при которой дают гражданство РФ по рождению детям в случае, когда государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. В Вашем случае РБ предоставляет ребенку такую возможность по рождению, что закреплено законодательно. Если Вы будете добиваться иного подхода и результата, ФМС РФ проверит всю имеющуюся информацию и текущее законодательство РБ - результат будет не в Вашу пользу.

Надеюсь, я исчерпывающе ответил на Ваш вопрос и дополнения.

24.11.2015, 21:42