Доверенность представителя истца в гражданском судопроизводстве - обязательно ли ее предъявление и последствия при отсутствии

Я правильно понимаю, что в гражданском судопроизводстве представитель истца должен предъявить суду доверенность, если доверенности нет его должны удалить из зала суда?

Дело в том, что меня оклеветал сосед по даче-пенсионер, бывший милиционер-азербайжанец, написал на меня в электросетевую компанию, что я ворую электричество! Было две подряд проверки в доме на предмет хищения электричества, они не подтвердили фактов хищения. Я обратился в суд на соседа по ст. 128.1 УК РФ, его оправдали, якобы добросовестно заблуждался, хотя всем понятно, что хотел причинить вред, а теперь в порядке реабилитации подал иск на возмещение услуг его представителя в размере 20 тыс. руб! Сегодня был суд, пришел его представитель, суд доверенности с него не потребовал, якобы ранее подсудимый ходатайствовал о допуске данного лица, еще в том уголовном деле. Мне кажется, что судья неправомерно допустила его в суд. заседание. Этот представитель оформил ИП и оказывает теперь юридические услуги, говорят, раньше он работал судьёй. и еще вопрос, не придётся ли мне потом ещё платить за оформление его доверенности?

Лучший ответ

представитель все грамотно сделал. просто они сэкономили на доверенности (нотариус за доверенность берет 2000) и оформили через ходатайство. если будете настаивать на доверенности, то придется оплатить и ее, как судебные расходы. конечно если проиграете дело.