Банкротство - обязана ли я признавать себя, имея просроченные кредиты на большую сумму?

У меня просроченные кредиты в разных банках и у физических лиц на сумму более 500 т.р. Просрочки более полугода из-за потери работы. ОБЯЗАНА ли я признавать себя банкротом?

Лучший ответ

Здравствуйте,

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Вы обязаны

Банкротство физических лиц - Статьи 213.1 - 213.32 Закона о банкротстве

Обязана обратиться в суд с заявлением о признании банкротом в соответствии со ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)".

Удачи.