Самара, 23.11.2015, 18:56

Как выйти из гражданства РУз без получения нового паспорта и выезда из РФ?

Вопрос №8820985 из г. Самара
опубликован 23.11.2015, 18:56
Ситуация следующая. Всей семьей в 2002 году мама, и 3 е взрослых сыновей) выехали на пмж в Россию. Близких родственников в РУз не осталось. Мама и 2 е старших сыновей получили гражданство РФ. По стечению обстоятельств (отсутствие денежных средств на момент замены паспорта) паспорт младшего сына просрочен. Возможен ли выход младшего сына из гражданства РУз без получения нового паспорта РУз и без выезда (департации) на территорию РУз с целью получения гражданства РФ. Или же всетаки необходимо получить новый паспорт РУз?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, для того чтобы получить гражданство РФ обязательным условием является законное пребывание на территории Российской Федерации. Сейчас в УФМС обращаться нет смысла. Так как паспорт просрочен, его нужно восстанавливать, без действующего паспорта гражданина Грузии документы в органах ФМС у вас никто не примет. Вам необходимо обратиться в посольство Грузии на территории РФ для оформления документа для выезда в Грузию, чтобы получить новый паспорт (если бы стояли на консульском учете в посольстве Грузии, то поменять паспорт могли бы не выезжая за пределы РФ). Только после того, как вы переделаете свой паспорт, вы сможете приехать снова в Россию, подать в орган ФМС заявление и документы для оформления РВП, затем ВНЖ и в последствии получить гражданство РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

23.11.2015, 19:00

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" требует при въезде наличие паспорта гражданина РУз, поэтому надо получать паспорт если хотите выехать

23.11.2015, 18:58

В Республике Узбекистан нет родственников и места жительства.

23.11.2015, 19:06

про выход из гражданства РУз без получения нового паспорта РУз узнайте в Посольстве РУз в Москве. Возможно, что получится получить паспорт в Посольстве. Если не получится, придется выезжать из РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

23.11.2015, 19:11