Суд первой инстанции отказал в удовлетворении законных исковых требований - что делать дальше?
1. Правомочно, т.к. Вы, очевидно, не просили суд о воостановлении пропущенного срока.
1.1. Срок для кассационного обжалования исчисляется не с даты отправки по почте судебного поставновления, а с даты вынесения решения, указанной в вводной части самого решения. Десять дней отсчитываются именно с этой даты.
2. Действует другой принцип - диспозитивности. Вам законом была предоставлена возможность просить в кассационной жалобе о восстановлении срока - Вы ей не воспользовались.
3. Сроки обжалований и сроки рассмотрения жалоб законом определены (поэтому, формально, нельзя говорить, что обжалование расстянется; на практике, конечно, это частое явление).
4. Вы можете подать в течение ГОДА со дня ВСТУПЛЕНИЯ решения в законную силу (+10 дней после вынесения решения в окончательной форме) надзорную жалобу непосредственно в суд НАДЗОРНОЙ инстанции в президиум суда того субъекта федерации, районным судом которого было вынесено обжалуемое Вами решение (например, в президиум Московского городского суда).
5 Содержание надзорной жалобы:
1) наименование суда, в который она адресуется;
2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на решение, определение суда, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона по принтятому РЕШЕНИЮ;
7) просьба лица, подающего жалобу или представление.
Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются ЗАВЕРЕННЫЕ соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
В случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
6. Учтите, что основанием для отмены или изменения обжалуемого Вами решения могут быть только СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения судом превой инстанции норм материального или процессуального права (см. стаьи 363, 364 ГПК РФ). Поэтому в жалобе Вам надо акцентировать внимание суда именно на этом.
Большое спасибо Вам за оперативную и исчерпывающую консультацию. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.Правда, помятуя о своём скорбном опыте проигрывания дел в Ярославском областном суде (к сожалению, есть все основания полагать об их причинах), а именно эта инстанция будет надзорной, большой надежды на торжество закона испытывать не приходится, но обойти этот суд, увы, не получится.
Ещё раз благодарю Вас.
С уважением,
Андрей
Уважаемый Андрей! В соответствии с п. 2 ч. 1 ст.
Удачи
Благодарю Вас за оперативный и вразумительный ответ на мой вопрос, а также за Ваше искреннее пожелание удачи. Помятуя о том подходе к рассмотрению дел, с которым я имел огорчение столкнуться в Ярославском областном суде, на удачу особо мне, правда, расчитывать не приходится.
Тем не менее, обойти эту инстанцию не представляется возможным, поэтому я непременно воспользуюсь разъяснённым Вами вторым вариантом выхода из сложившейся ситуации.
С уважением,
Андрей