Я родила ребенка, который умер на третий день - право на материнский капитал и возможность доказать, что это были роды, а не выкидыш
В 2005 году я родила ребенка, который умер на третий день. Роды были преждевременные (28 недель беременности,). В роддоме записали как выкидыш. И не дали ни каких документов не при выписке, ни с морга. Я им задала вопрос, что выкидыш три дня не живет, тем более его хотели спасти, но не успели, а если бы спасли, что это был бы уже не человек разве. Но, как я поняла, им просто не нужна была смертность в этом роддоме, а подавать в суд тогда я была просто не в состоянии. В этом году у меня родился второй ребенок. Имею ли я право получить материнский капитал? И возможно ли доказать, что были все таки роды, а не выкидыш?
Видимо нужно подавать в суд заявление о признании фактов, имеющих юридическое значение - рождения и смерти ребёнка. Только вопрос, как доказывать, если нет никаких документов? Попробуйте получить выписку из истории болезни либо саму карту амбулаторного больного (на себя), протокол вскрытия. Возможно найдутся свидетели среди медперсонала.