Проблема с выплатой алиментов - как получить задолженность и неустойку, если бывший муж не работает?
У меня возникло к вам 2 вопроса по поводу алиментов. Вопрос заключается в том, что мой бывший муж не платит мне алименты на несовершеннолетнего ребёнка (задолженность составляет 1 год и 4 месяца (74 тысячи рублей)). Судебный пристав возбудил исполнительное производство в отношении его. Как мне с него получить эти деньги если он не работает?
Недавно прочитала Семейный кодекс РФ ст.115. В ней сказано, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо обязанно выплатить получателю алиментов неустойку в размере 1/10% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. К кому обращаться по поводу оплаты неустойки или этим должен заниматься судебный пристав?
Лучший ответ
Елена! Для взыскания неустойки необходимо обращаться к мировому судье с новым заявлением. если у мужа нет дохода, он не работает, не имеет имущества на которое можно наложить арест, то реально получить с него деньги практически не возможно. Вы можете требовать привлечь отца ребенка к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. С уважением, адвокат Калинина А.А.