Вопрос касается того как признать право в порядке искового производства.

• г. Москва

Как правильно сформулировать основную часть иска (в т.ч. сослаться на какие статьи ГПК) о признании права (на дополнительную площадь при получении жилья) в условиях, когда ответчиком это право оспаривается (т.е. ответчик считает, что я не принадлежу к категории лиц, имеющих указанное право, а я считаю, что принадлежу).

В силу сложившихся обстоятельств, изложение которых заняло бы много времени, я не могу подать жалобу на неправомерные действия, нарушающие право.

Вопрос касается того как признать право в порядке искового производства. Каков размер пошлины при подаче такого иска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только путем иска об обязании предоставить жилую площадь установленного размера, то есть с учетом дополнительной площади. А ГПК РФ такие вопросы не регулирует, ссылайтесь на ЖК РФ, подзаконные нормативные акты, устанавливающие Ваше право на дополнительную площадь.