Как привлечь бабушку к ответственности за нарушение прав и границ?
Что можно сделать если бабушка, с которой мне приходится жить постоянно взламывает мою дверь, угрожает порчей имущества, без разрешения трогает мои вещи и постоянно унижает, включая ненормативную лексику и оры. Как привлечь ее к ответственности?
Если квартира - собственность бабушки и Вы у нее живете, подчиняйтесь правилам, установленным бабушкой. Не хотите, снимите себе квартиру и живите отдельно.
фиксируйте все факты и обращайтесь в суд с иском о взыскании морального вреда за нарушение неприкосновенности вашей частной жизни- ст. 152.2 гК, тысяч 10 взыщите - прекратит свои действия
что можно сделать если бабушка, с которой мне приходится жить постоянно взламывает мою дверь, угрожает порчей имущества, без разрешения трогает мои вещи и постоянно унижает, включая ненормативную лексику и оры. Как привлечь ее к ответственности?
---для начала нужно уточнить что за бабушка и почему вы с ней вынуждены жить?. если это квартира бабушки. не живите снимите себе другое жильё.
Не факт, что Вы вправе закрывать двери.
Надо изучить, у кого какие права на квартиру.
Может быть есть смысл определить порядок пользования квартирой.
У меня долевая собственность в этой квартире!Но она считает что здесь все ее!И что жить должны так, как она прикажет! И даже, если бы у меня здесь не было собственности, ей было бы можно тогда брать мои вещи или обкладывать матом?
Тогда это меняет дело. Определите в суде порядок пользования комнатами, поставьте в свою комнату замок и если бабушка его сломает и возьмет Ваши вещи, ответственность уже будет уголовной.
вот с этого и нужно начинать - если долевая собственность, то обращайтесь в суд и устанавливайте порядок пользования долевым имуществом - ст. 247 ГК
Юристы, невидящие сути вопроса и советущие подчиняться - проходите мимо!Не пишите чушь!
Вероника Сергеевна, если у Вас долевая собственность на квартиру, советую определить порядок пользования, тогда Вы сможете , скажем, вставить металлическую дверь и за её взлом обращаться в ОВД и в суд с требованием возместить ущерб.
Какое нужно доказательство?Если видеосьемка запрещена?Как засвидетельствовать взлом?
---"Каждый получает то. что он заслуживает"
Антонина, серьезно?Можно было бы?Вы видимо перетрудились и забыли про статью о оскорблениях и моральном ущербе!Более глупого ответа не видела!И да, она квартиру эту тоже не покупала!
---я не обязана вас обслуживать. вам не кажется? А прежде чем приводить статьи. нужно хоть немного в чём-то да разбираться.Это вы оскорбили юристов....
Антонина, мне все равно чем вас жизнь обидела!Если за ваши примитивные консультации вам еще и платят, то мне жаль тех безнадег!Чтобы судить о моих профессиональных и личных заслугах, нужно чему-то научиться сначала!А не эмоционировать у меня в ответах!Жаль нельзя оставить отзыв по настоящим заслугам![u][/u]
Антонина, для чего вы тогда сюда пишите, если не для консультации?Вас оскорбило, что консультацию плохую дали, которая мне не помогла?
И почему вы выкладываете личные сообщения без моего разрешения?
Видимо потому что они мне предназначаются. а мне нечего скрывать. в отличии от некоторых...я в личную почту никому не пишу...