LSN Messenger
Тамбов, 23.11.2015, 21:45

Как продолжить деятельность индивидуального предпринимателя после его смерти без ожидания вступления в наследство?

Вопрос №8823797 из г. Тамбов
опубликован 23.11.2015, 21:45
Такая ситуация. Скоропостижно скончался индивидуальный предприниматель (занимался торговлей, договорные отношения купли-продажи с покупателями и соответственно с поставщиками). Как можно продолжить эту деятельность, не дожидаясь вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Можете продолжить, зарегистрировавшись в статусе ИП и действуя уже от своего имени.

Согласно п. 1 ст. 8 129-ФЗ государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

23.11.2015, 22:03

Зарегистрировать ИП на себя или зарегистрировать юридическое лицо и работать дальше.

23.11.2015, 22:02

А как быть с оставшимися долгами по договорам на ИП, которого не стало?

23.11.2015, 22:20

На Ваше усмотрение. Если хотите продолжать работу с этими лицами, лучше заплатить. Кредиторы могут предъявить иски к наследникам умершего, Вы же, начиная сейчас работу от другого ИП или юр. лица юридически не отвечаете по этим долгам.

23.11.2015, 22:23

По долгам ИП Вы ответственности не несете.

23.11.2015, 22:49

А как фактически погасить долги, ведь счета закрыты? И кроме того, как забрать свое у поставщиков? Имеет ли право новый ИП продолжить исполнение договоров, начатых ИП умершим?

23.11.2015, 22:34

Нет, к сожалению, в такой ситуации только договариваться с поставщиками и другими контрагентами. Объяснить ситуацию. И договоры Вам нужно перезаключать на свое имя.

23.11.2015, 22:37

Необходимо заключать договоры на новое ИП,и от его имени вести деятельность,заключать договоры с поставщиками покупателями.

23.11.2015, 22:48

В данной ситуации Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП и продолжить работу от своего имени, что касается работы с поставщиками и контрагентами, то в этой ситуации стоит только договариваться с последними и заключать договора уже от своего имени

23.11.2015, 23:28