Орск, 23.11.2015, 22:05

Возможно ли взять потребительский кредит на покупку квартиры и покрыть его частью материнского капитала? Обходя ипотеку через суд?

Вопрос №8824069 из г. Орск
опубликован 23.11.2015, 22:05
Можем ли мы с мужем взять потребительский кредит на покупку квартиры на 5 лет, и затем покрыть часть материнским капиталом? С ипотекой связываться не хотим. Слышала, что можно как-то через суд доказать, что средства МК направлены именно на покупку жилья. Возможно ли это? Ребенку нет 3 лет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Для того, чтобы оплатить кредит или его часть материнским капиталом нужно, чтобы в договоре кредитования было прописано, что кредит был взят именно на приобретение квартиры. Кроме того, основным заемщиком по кредиту должен выступать владелец сертификата на материнский (семейный) капитал или супруг владельца. Это основные два требования для того, чтобы вы могли погасить кредит материнским капиталом.

23.11.2015, 22:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

И тогда не нужно обращаться в суд? Просто указать, что кредит оформляется именно для покупки квартиры, если я правильно вас поняла. Тогда еще вопрос, через какое время можно им расплатиться? Сразу или по истечении какого-то времени? Спасибо большое за консультацию!

23.11.2015, 22:21

Как правило,срок оплаты -2 месяца после подачи документов.Вы можете проконсультироваться со специалистами ПФР заранее.

23.11.2015, 22:52