Пенза, 23.11.2015, 23:19

Спор о расчете больничного и декретных - как доказать свою правоту бухгалтеру?

Вопрос №8824838 из г. Пенза
опубликован 23.11.2015, 23:19
В данный момент работаю на 0,5 ставки с окладом 4500. В декабре 2015 уходить в декрет. В 2013-2014 годах работала на целую ставку с зарплатой намного выше МРОТ, стаж 10 лет. Бухгалтер хочет при расчёте больничного по беременности и родам применить к моим доходам коэффициент 0,5 ссылаясь на п.11.1 Постановления 375. А я считаю, что мой случай - это п. 16 этого Постановления и мне должны выплатить декретные и,в дальнейшем, пособие по уходу за ребенком исходя из моего фактического заработка за 2012-2013 год без применения коэффициента равного моей ставке на данный момент. Кто прав из нас и как убедить бухгалтера, если это я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

23.11.2015, 23:33

Доходы-то она берёт согласно ст.14 ,но ,повторяюсь, умножает их на коэффициент 0,5 ,равный моей ставке на данный момент. И вопрос в том правомерно ли это?

23.11.2015, 23:41

Бухгалтер прав--если считаете , что незаконно--обращайтесь в ФСС--проверят.

23.11.2015, 23:43