Адвокат без статуса - можно ли ему представлять интересы клиента по доверенности?

Вопрос №8825015 из г. Москва
опубликован 23.11.2015, 23:42
Адвокат скрывает свой статус и представляет интересы просто по доверенности имеет ли он право участвовать в процессе? А так же доверенность выданная ему, от человека который действует от имени ответчика, в доверенности написано что она не передоверяет а действует от имени. Доверенность по которой действующая от имени доверенного лица даны полномочия в суд не представлена, подтверждены ли полномочия без основной доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.53 ГПК РФ адвокат , если он адвокат не имеет права участвовать в суде без ордера. и не должен допускаться судом . даже при наличии доверенности

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

24.11.2015, 00:18

Здравствуйте!

Участвовать по доверенности право имеет - по ч. 1 ст. 53 ГПК РФ (Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом).

Если есть сомнения в том, что доверенность выдавалось с правом передоверия, Вы имеете право просить суд истребовать данную доверенность у второй стороны или у нотариуса, который ее выдал (ст. 57 ГПК РФ - Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.)

23.11.2015, 23:45

Доверенность по которой действующая от имени доверенного лица даны полномочия в суд не представлена , подтверждены ли полномочия без основной доверенности?

---суд может допустить в дело представителя. по устному ходатайству стороны в деле. В Гражданском процессе участник вправе заявить устное ходатайство о привлечении лица в качестве представителя.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.[i][/i][u][/u]

24.11.2015, 00:07

Если процесс в порядке ГПК РФ, то статус не обязательно указывать.

Главное - ст. 53 ГПК РФ:

"Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом".

Есть доверенность на лицо - он представитель.

Нет доверенности - это самозванец.

24.11.2015, 00:26

Анна, в гражданском судебном процессе, представлять интересы стороны может не только адвокат, защищать интересы может юрист, либо любое доверенное лицо.

В судебном процессе, кроме Доверенности, доверитель должен в письменном или в устном виде заявить, что просит суд допустить к участию в процессе доверенное лицо, с соответствующими полномочиями и правами.

Если доверенное лицо, будет представлять интересы в отсутствие доверителя, то доверитель также заявляет суду (письменно) что просит суд провести заседание суда в его отсутствие, отводов к участникам процесса не заявляет.

Данная норма предусмотрена Гражданским процессуальным Кодексом РФ.

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

24.11.2015, 01:10

Уважаемая Анна!!В данной ситуации конечно нужно убедиться а наделял ли ответчик в основной доверенности лицо которое выступает от его имени правом выдавать еще одну доверенность на представительство в суде.Тем более вы пишите что в доверенности не указано о передоверии.

Поэтому считаю что без основной доверенности не подтверждены полномочия адвоката который скрывает свой статус на представление интересов ответчика в суде..

В

В этой связи истец на основании статьи 35 ГПК РФ должен заявить судье о ненадлежащем оформлении полномочий и ходатайствовать о не допуске этого адвоката к участию в процессе.

Вы можете также заявить что у Вас есть сведения что данное лицо имеет статус адвоката а поэтому его участие в процессе возможно только если адвокат предоставит ордер.Пока не предоставлен ордер на основании имеющейся доверенности адвокат не может быть представителем именно ответчика По смыслу доверенности адвокат является представителем лица выступающего от имени ответчика Но представитель ответчика по ГПК РФ не может быть самостоятельным участником этого процесса.

В части 5 ст. 53 ГПК сказано: "Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием"

По моему мнению, если адвокат участвовал в деле без ордера (только на основании доверенности). то он считался простым физическим лицом представляющим интересы доверителя на основании доверенности, и в решении и протоколе такой адвокат не должен быть указан в графе "при участии адвоката".

Поэтому резюмируя все выше написанное в этой ситуации два варианта чтобы участия этого адвоката было законным в процессе..

1 Надлежащее оформление доверенности именно от ответчика и тогда адвокат может принимать участие в процессе не как адвокат а как физическое лицо.

2 Предоставить суду ордер и тогда на основании ордера адвокат будет допущен к участию в процессе именно как адвокат

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

24.11.2015, 01:43

Доверенность представителя должна соответствовать ст183 и185 гк РФ и ст53 Гпк РФ

Ст48 Гпк РФ- участие представителя не лишает право участвовать гражданина лично

24.11.2015, 02:13

В доверенности не указано что она передоверена,указано что действующая от имени такова ,дает доверенность адвокату.Только он молчит ,что он адвокат и присутствует как просто представитель.Имеет ли он право представлять интересы без ордера?

24.11.2015, 00:02

присутствует как просто представитель.Имеет ли он право представлять интересы без ордера?

---на моё мнение.-имеет право.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

24.11.2015, 00:09

Доверенности которая подтверждает полномочия ,человека который дал адвокату довереннось в деле нет. Действительная ли доверенность без основной доверенности?

24.11.2015, 00:14

Что делать если суд его допусти в процесс ,а мы не так давно узнали что он адвокат?

24.11.2015, 00:24

Является доверенность данная от другого лица без основной подтвердениемполномочии

24.11.2015, 00:49

Анна, Вам необходимо заявить об этом в суде, предварительно изучите материалы дела.

Ваши сомнения правильны, и если Вы усомнились в том, что данное лицо действительно имеет полномочия представлять интересы стороны по иску, то нужно потребовать заявления лица-доверителя, либо первоначальную Доверенность с правом передоверия от доверителя.

Заявите письменное ходатайство в суд.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

24.11.2015, 01:20