Вопросы по возврату неправильно начисленной зарплаты после больничного

Я нахожусь на больничном. После выхода должна буду уйти (или по сокращению или по соглашению, как решим). В октябре ни одного дня не работала - болела сама и дети. Документы (листы нетрудоспособности) передала 16 ноября, а 12 ноября прошла зарплата за октябрь, которая, как я понимаю, мне не положена. 2000 авансом выплатили 30 октября, остальное 12 ноябре. Я отписалась на работу. Мне сказали, что это ошибка, и я должна вернуть. Предложили подъехать лично. Я сказала, что не могу, тогда предложили перевести коллеге на карту, если я сама не могу подъехать. Вот теперь пытаюсь понять: могла ли быть такая ошибка, что начислили просто так 2/3 моей зарплаты или это было сделано с какой-то целью (уволиться я должна была еще в сентябре, но ушла на больничный). И главное, как правильно вернуть. В офис ехать пока не планирую. Вдруг есть какие-то особенности, которые могут мне выйти боком. Думала мужа послать по доверенности, но мне сказали, что доверенность даже не нужна, что удивило. И, вообще, должна ли я возвращать? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Трудовой кодекс РФ называет возврат сумм, излишне выплаченных работнику:

• вследствие счетных ошибок;

• в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ);

• в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в простое (ст. 137, ч. 3 ст. 157 ТК РФ).

При этом, как показывает практика, к решению вопроса о том, что является счетной ошибкой и в каких случаях с работника можно взыскать суммы, излишне уплаченные даже суды подходят по разному.

Счетной признается ошибка, связанная с арифметическими действиями при расчете заработной платы, механическая ошибка при вводе данных в бухгалтерскую программу, а также ошибка, вызванная сбоем в работе бухгалтерской программы

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Светлана, это возможно и это нормально. Но удержания должны производиться "под роспись" работника, т.е. Вас должны письменно уведомить за что и в каком размере будет произведено удержание.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!