Москва, 24.11.2015, 00:40

Неотработанные последствия - Что требовать от виновников?

Вопрос №8825401 из г. Москва
опубликован 24.11.2015, 00:40
В школе 15-и летний ученик 9 го класса взял нашего сына (8 ой класс, 14 лет) и бросил затылком об пол! У сына диагно - сильное сотрясение мозга и смещение шейных позвонков. Уже прошло 2-е недели ни родители мальчика, ни школа не вышли с нами на связь. Такое ощущение, что всем абсолютно по барабану! Ребёнка из школы увозили на скорой, при этом ни школа, ни скорая не вызвали милицию! При этом виновник ещё имеет синий пояс по карате и тренирует деток из начальной школы. Всё произошедшее снято на камеры наблюдения. Наш ребёнок тоже 8 лет занимается профессионально футболом. Теперь врачи говорят его будущее под большим вопросом. Мы написали заявление в милицию, идёт разбирательство! ВОПРОС: что мы имеем право требовать от мальчика или его родителей по ЗАКОНУ? (сильно удивляет позиция родителей мальчика, которые до сих пор даже не позвонили)
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовьте иск-

1. к школе;

2. к виновнику с его родителями о возмещении вреда здоровью.

Полагаю, что сумма не менее 1 млн.руб.

Основание - суд.мед.экспертиза и другие сведения по делу, которые будут запрошены в процессе.

Обращайтесь -

24.11.2015, 04:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Возмещение причиненного вреда здоровью (расходы на лечение и.т.п) и моральный вред. В зависимости от причиненного вреда здоровью, и обстоятельств произошедшего, должен рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела.

24.11.2015, 00:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Михаил, правильно, что написали в полицию.

Что имеете право требовать - во-первых - извинения, причем, желательно, публичного.

Во-вторых - полного покрытия понесенных Вами затрат на диагностику, лечение и восстановление.

В-третьих - возмещение морального вреда.

К тому же, хорошо, что есть записи видеокамер. Главное, чтобы все доказательства теперь никуда внезапно не исчезли.

24.11.2015, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!!! Но всё-таки о каких суммах может идти речь (вред здоровью и моральный вред) !!!

По здоровью - только реальный вред, т.е. стоимость лечения и диагностики, реабилитации, а также кол-во рабочих дней, которые родителям пришлось "прогулять" из-за случившегося, т.е. средний заработок за кол-во пропущенных на работе дней.

Моральный вред будет зависеть от степени тяжести последствий. В данной ситуации реально отсудить сумму в несколько сотен тысяч рублей, не сразу, но можно. Надо запастись терпением и хорошим юристом/адвокатом.

Кроме того, желательно, чтобы деньги, которые Вы хотите отсудить у родителей мальчика, были у них хоть и не в денежной форме, но в виде движимого или недвижимого имущества, на которое можно будет обратить взыскание.

24.11.2015, 02:16

О каких суммах может идти речь???

24.11.2015, 00:50