В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно.

• г. Москва

Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген. доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно. Машина перепродавалась другими лицами по доверенности еще 2 раза. Владелец машины, оформивший доверенность на следующее лицо скончался и определить у кого находится машина и где оформлялась следующая доверенность не представляется возможным. В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны. Ответьте пожалуйста, грозит-ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета какими-либо последствиями в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Рекомендую Вам, посмотреть ответ на вопрос № 80187, а также приложить все меры по снятию машины с учёта в органах ГИБДД. Это нужно сделать и потому, что с 1июля 2003 г.вступает в силу Федеральный Закон РФ от 25.04.2002г. № 40-ФЗ "Об обязательном страхововании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Начиная с 1 января 2004г., вводится административная ответственность за неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию своей граждаданской ответственности (см. ст.ст. 1,2 Федерального Закон РФ от 25.04.2002 г. №41-ФЗ, а также ст.12.37 КоАП РФ). Также ст.1079 ГК РФ, предусмотренна ответственность за вред, причинённый деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, такая ответственность возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности (т.е. автомобилем) на праве собственности.

С уважением к Вам, юрист Ковтун Анатолий Викторович г. Самара.