Положена ли мне эта льгота.
Я получила удостоверение единого образца о социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне с указанием суммарной эффективной дозы облучения превышающей 25 сЗв (бэр).
На основании ст.2 ФЗ РФ от 10.01.2002 №2-ФЗ предоставляется льгота-выход на пенсию на 10 лет раньше. Мне 53 года. Положена ли мне эта льгота. Инвалидности нет.
С уважением, Галина.
Положена. Закон в этом случае (право на получение пенсии) не связывает возникновение такого права с наличием статуса инвалида, а связывает с наличием определенного факта - уровень накопленной дозы облучения, именно этот факт и подтверждает удостоверение.