Старая Купавна, 03.11.2009, 23:39

Как защитить права своих детей при приватизации квартиры свекрови?

Вопрос №882677 из г. Балашиха
опубликован 03.11.2009, 23:39
Мы с мужем состоим в официальном браке, имеем двоих несовершеннолетних детей которые на данный момент прописаны вместе со мной. Моя свекровь (мать мужа) хочет приватизировать квартиру где она прописана с сыном (с моим мужем). Подскажите пожалуйста имеет ли смысл прописать детей в квартиру к мужу до приватизации жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам даны правильные и подробные ответы. Я добавлю к ним только то ,что наличие собственности еще ни кому не повредило.Все недаром стараются приватизировать квартиры, чтобы стать собственниками.Если вы хотите дать " кусочек" собственности детям, то прописывайте и приватизируйте на них.

04.11.2009, 09:06

Уважаемая Наталья!

Если Вы желаете, чтобы дети участвовали в приватизации и стали собственниками долей квартиры, то смысл "прописать" детий есть....Приватизация квартиры, без включения несовершеннолетних детей, зарегистрированных в квартире, в состав собственников квартиры, - не возможна! Зарегистрированных (прописаных) несовершеннолетних детей обязательно включают в число собственников при приватизаци..

Надо ли это Вам - решайте....

03.11.2009, 23:44

Наталья!

Бесплатная раздача жилья,то бишь "приватизация" продлена до марта 2013 г.

..так что (в зависимости о возраста!) у Ваших детей еще может появиться возможность проучаствовать в приватизации...УЖЕ в совершеннолетнем возрасте!Повторно!

С уважением,Тур М.С.

26.09.2011, 21:31

И в дальнейшем, дети уже не будут иметь право участвовать в другой приватизации жилья когда вырастут? Ведь на данный момент они несовершеннолетие и их согласие не надо, или они уже автоматически становятся участниками приватизации, раз прописаны в квартире?

04.11.2009, 00:44

По действующему законодательству несовершеннолетние дети обязательно включаются в договор приватизации

04.11.2009, 00:52

Уважаемая Наталья! Несовершеннолетние, на которых была приватизирована доля в квартире, став совершеннолетними смогут еще раз поучаствовать в приватизации - уже другого жилья,т.к. не теряют свое право на приватизацию.

04.11.2009, 01:06

Уважаемая, Наталья! В дальнейшем, это когда? Дело в том, что приватизация (бесплатная раздача квартир в собственность) заканчивается 1 марта 2010 года.

После этой даты, Ваши дети, когда вырастут и захотят приобрести жилье, им нужно будет его КУПИТЬ на рынке недвижимости.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.11.2009, 07:31

Знаю несколько случаев "закулисной заботы" о детях , когда детей прописывают вопреки воле свекрови. В таком случае свекровь вообще может вообще отказаться от приватизации, тогда и муж, и дети останутся и без права собственности и ,следовательно, даже без права наследования.

04.11.2009, 11:10