LSN Messenger
Саранск, 24.11.2015, 08:23

Задерживают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, говорят денег в бюджете нет на эти цели.

Вопрос №8827121 из г. Саранск
опубликован 24.11.2015, 08:23
Задерживают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, говорят денег в бюджете нет на эти цели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь для начала с жалобой в территориальное отделение ФСС по месту нахождения организации . Можно онлайн. Они все проверять.

24.11.2015, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Пишите жалобу в Минздравсоцразвитие и ФСС.

24.11.2015, 08:27

Меня интересует заканно ли это, если нет то на что нужно ссылаться

24.11.2015, 08:35

Не законно.Но в конце финансового года,это обычная картина в бюджетных организациях.Поэтому необходимо обращаться с жалобой и уточнять,действительно ли местное отделение не профинансировано и почему не соблюдается исполнение бюджета.

24.11.2015, 08:57

Конечно, незаконно. Отсутствие бюджета не основание для нарушения прав работника на своевременное страховое обеспечение. Более того, Согласно статье 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Права застрахованного лица (работника).

Согласно Статье 4.3. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

 

1. Застрахованные лица имеют право:

 

1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

 

2) беспрепятственно получать от страхователя (работодателя) справку о сумме заработка, а также информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Фонд социального страхования Российской Федерации;

3) обращаться к страхователю (работодателю) и страховщику (ФСС) за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;

 

4) обращаться к страховщику (ФСС) с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения

 

А у страхователя (работодателя) есть обязанности:

3) в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;

4) вести учет и отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации и расходам на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам;

5) выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

24.11.2015, 09:14