Получается что улучшенная квартира приобретается в браке, значит права на нее у супругов будут одинаковыми.
Можно порекомендовать Вашей маме, возможно даже до покупки квартиры, оформить с супргом брачный договор, в положениях которого определить статус данной квартиры как принадлежащей Вашей маме на праве личной собственности (ст.ст.40, 42 Семейного кодекса РФ). В противном случае при возникновении претензий со стороны ее нынешнего супруга ей придется доказывать в суде, что деньги на приобретение квартиры были израсходованы именно те, что были выручены от реализации принадлежавшего ей до вступления в брак жилья. С уважением,
Здравствуйте, Марина
В целом опасения Вашей мамы напрасны. Но согласен - могут быть проблемы. Поэтому как вариант - можно предложить вашей маме заключить со своим мужем брачный контракт об условиях и правах собственности на новую квартиру.
С уважением, И.Добродеев СПб 1662810