Как и когда пассажиру, пострадавшему при ДТП, написать заявление в полицию для возмещения ущерба?

Пострадал при дтп пассажир, лежит в больнице когда и нужно ли писать заявление в полицию, для дальнейшего получения возмещения, или после следственных мироприятий.
Лучший ответ

Юрий, если в добровольном порядке виновный не возмещает, то Вы можете подать в суде, если это уголовное дело гражданский иск. Если не будет уголовного дела при причинении легкого или среднего вреда здоровью, то после следствия со всеми документами можете обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда.

Заявление о возмещении ущерба надо писать в любое время в ходе следствия.

Пишите сейчас заявление.

Если виновник в добровольном порядке отказывается возместить ущерб здоровью,Возместить ущерб можно только по решению суда. После проведения следственных мероприятий будет установлен виновный в ДТП. На него и обращаться в суд.