Если мои трубования правомерны, то по какой статье.

• г. Москва

Имею ли я право отказываться от дежурств в праздничные дни и выходные, а так же работы в летний период. Работаю врачом, ребенку 5 лет. Замужем. Если мои трубования правомерны, то по какой статье. В чем ее суть (или полный текст). Не могу получить информации из других источников. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

В порядке ст.113 Трудового кодекса, работа в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и только с письменного согласия работника. Если только иное не предусмотрено в трудовом договоре или коллективном договоре по предприятию или организации.

С уважением,