Вопрос о возможном взыскании задолженности по алиментам, если судебный приказ не был отдан приставам
Судебный приказ на взыскание алиментов был от 10.03.2011 г, к приставам не подавался, могу ли я его сейчас отдать приставам и будут ли считать за прошедшие года задолженность?
Здравствуйте, срок подачи ИЛ 3 года. В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Но если должник в этот период произвел хотя бы один платеж, то срок прерывается и отсчет начинается с момента последнего платежа.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Да, можете подать.