Фотографирование нарушений ПДД - правомерность, требования и процедуры
Такая ситуация: кто-то сфотографировал мою машину, якобы припаркована в нарушении ПДД. Вызывают в администрацию города на административную комиссию. Вопрос кто имеет право фотографировать, должен ли фотоаппарат иметь сертификацию для этого или ещё какой документ, должен ли составляться акт нарушения, кто его должен составлять, в чьем присутствии, должны ли быть понятые.?
Обычный гражданин может, увидев правонарушение, обратиться в орган, уполномоченный возбуждать дела данной категории (ГИБДД - а не администрация города) и если он представит доказательства правонарушения (фото) то постановление будет вынесено на владельца авто и для него презумпция невиновности действовать не будет .
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса) ;
4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.