Скажите, снимается ли автоматически судимость по истечении соответствующего срока или нал подавать в суд, чтобы ее сняли?

Лучший ответ

Судимость погашается автоматически, а снимается судом досрочно.

То есть можно просто ждать, а можно обратиться в суд с заявлением о снятии, если есть для этого основания (ст.86 УК РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!