Мать умерла, никакого завещания не оставила.

• г. Питкяранта

Приватизированная 2 комн. Квартира (на мать). В ней были прописаны мать и младший сын. Мать умерла, никакого завещания не оставила. Если старший сын вступит в наследство, а младший откажется от этой квартиры, может ли младший оставаться быть прописанным в ней или надо обязательно выписаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь

Вступление в наследство влечёт возникновение у гражданина прав собственности на наследственное имущество. Регистрация(прописка) в данном случае никоим образом не ограничивает прав собственника на том основании, что у младшего брата остаётся право пользования данной жилой площадью.

С уважением, И.Добродеев

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Поэтому менять место жительства, а затем вставать на регистрационный учет по новому месту жительства младший брат не будет обязан. С уважением,