Банк готов выставить на продажу кредитную квартиру за сумму ниже ее рыночной стоимости в случае просрочки в ипотечном кредите - нарушение прав или законное действие?

За просрочку в два месяца по ипотечному кредиту, банк угрожает выставить на продажу кредитную квартиру за стоимость равную оставшейся не выплоченной части кредита, не смотря на то что квартира стоит в два раза дороже! Вправе ли банк совершать подобные деиствия? Правомерны ли их деиствия?
Лучший ответ

Банк вправе обратить взыскание на предмет залога - Вашу квартиру, но не по той цене, что он решит, а по цене, установленной экспертной организацией. Решение об обращении взыскания будет принимать суд, который и установит начальную стоимость квартиры. Вы, в случае несогласия с оценкой квартиры, вправе будете провести независимую оценку, результаты которой и представите суду для принятия решения о продажной стоимости предмета залога.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

ДА, вправе, т.к. квартира находится в залоге. Оставшуюся от реализации квартиры сумму вернут вам.