Пользователь 9111.ru
Магадан, 07.11.2009, 12:12

Вопросы оформления отработанных дней и выдачи трудовой книжки при написании заявления по собственному желанию и нахождении на больничном

Вопрос №883716 из г. Магадан
опубликован 07.11.2009, 12:12
Я являюсь подотчетным лицом т.к. головное предприятие находится в другом районе написала заявление по собственному желанию, отплавила по почте с заказным уведомлением 13.09.09 г. Две недели отработки считать с момента отправки или с момента получения организации письма? Один ньюанс - с 05.09.09 г. по 30.09.09 г. находилась на больничном, вопрос - как себя правильно протабелировать в рабочем табеле, чтобы указать последний день работы, и когда работодатель обязан выдать трудовую книжку (в настоящее время отказываются выдавать т.к. руководитель в отпуске до конца года, мотивируя это тем, что некому передать под. отчет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Двухнедельный срок отработки должен течь со дня, когда Ваше заявление поступит работодателю (дата, указанная в уведомлении). Если Ваш последний рабочий день (окончание двухнедельного срока) приходится на период, когда Вы болели, то выдать трудовую книжку и произвести с Вами окончательный расчет обязаны в первый же день после окончания болезни - "выхода с больничного". Табель оформлять надо соответственно - до последнего дня истечения двухнедельного срока в табеле надо указывать, что Вы болели. Вас не должно, по большому счету, волновать кто и как будет принимать у Вас дела и обязанности, отчетность. Голова должна работать у работодателя. Если он не может организовать свою работу как следует, то Ваши права это нарушать не может. Поэтому рекомендовал бы все документы и имущество, за которые Вы отвечаете либо опечатать, если есть куда поместить изолированно, либо вывезти в место, где будет обеспечена их сохранность. По поводу выдачи трудовой книжки и окончательного расчета незамедлительно надо направить жалобы в гострудинспекцию и прокуратуру по месту нахождения головного офиса. За Вами также остается право обращения в суд с иском, в том числе и об изменении даты увольнения - если все-таки будет задержка выдачи трудовой книжки.

08.11.2009, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Юлия, в соответствии со ст.80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

Таким образом, течение срока начинается с момента, когда работодатель получил заявление об увольнении. Если отправили 13.09.09, а получено, например, 18.09.09, то срок начинает течь с 19.09.09, день увольнения - 2.10.09 является последним рабочим днем. В этот день работодатель производит расчет, выдает трудовую книжку и другие необходимые документы. Если трудовая книжка не выдается в день увольнения, то работник может обратиться в суд и потребовать оплаты за все время задержки трудовой книжки.

07.11.2009, 12:26

Здравствуйте, Юлия!

Дата отсчета пойдет с даты, проставленной в уведомлении о вручении Вашего письма.

За это время работодатель должен принять меры (поскольку работник Вы подотчетный) приему у Вас имущества и документов.

Ну а даты конкретно уже расчитала коллега.

Удачи!

Виктор Николаевич.

07.11.2009, 12:48

Спасибо за быстрый ответ, такой момент была в трудовой инспекции они утверждают, что с момента отправки заказного письма исчисляются две недели т.к. письмо может затерятся или быть неполучено если это а/я а не юр.адрес. По факту уведомление о вручении заказного письма было подписано 21.10.09г.

07.11.2009, 12:55

Здравствуйте Юлия.

Вот именно с этой даты (со следующего дня, т. е. с 22.11.09г.) и пойдёт исчисление двух недель (14 дней), последний 14 день рабочий.

21.10.09 это день когда вы администрацию поставили в известность.

Администрацию также не должны волновать проблемы отправки и длительность.

Этот срок даётся для того, чтобы администрация - работодатель мог подыскать на ваше место замену.

Николай Васильев.

07.11.2009, 13:16

Юлия,

лучше было бы отправить заверенную телеграмму работодателю об увольнении. Считаю, что в инспекции труда ошибаются и отсчитывать две недели необходимо с даты указанной в уведомлении о вручении -21.10.09г.

07.11.2009, 13:18

Юлия, я также не согласен с мнением трудовой инспекции. Срок исчисляется с момента регистрации заявления, т.е. с момента когда руководство фактически были уведомлены о Вашем намерении уволиться. В нормальных условиях это подача заявления в ОК с регистрацией его.

Виктор Николаевич.

07.11.2009, 13:29