Обнаружение нового комбинезона и перчаток при досмотре - возможное увольнение по статье и основания

Вопрос №8837865 из г. Красноярск
опубликован 24.11.2015, 20:57
На проходной завода при досмотре вещей предназначенных в стирку у меня в сумке обнаружили новый комбинезон и пять пар перчаток, был оформлен акт, произведено фотографирование в караульном помещении. Полицию не вызывали. Через 16 дней увольняюсь по сокращению штата. Успевает-ли администрация уволить по статье и есть-ли для такого увольнения основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Как следует из п. 3 ст.192 ТК РФ, За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ,до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Т.е. из указанных норм следует, что увольнение является одним из дисциплинарных взысканий и может быть применено в течение месяца со дня обнаружения проступка при соблюдении процедуры увольнения.

25.11.2015, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То-есть работодатель вправе самостоятельно определять является-ли деяние попыткой хищения или нарушением трудовой дисциплины по недомыслию,минуя и заменяя собой в этом вопросе уполномоченные органы такие как суд?

25.11.2015, 02:18

Здравствуйте, Сергей! Работодатель вправе провести служебную проверку, составить соответствующие документы и обратиться в органы внутренних дел. Самостоятельно давать оценку действиям о правонарушениях работодатель не вправе. Вы задали вопрос: "Успевает-ли администрация уволить по статье и есть-ли для такого увольнения основания?" Вам дан ответ о сроках увольнения по виновному основанию и процедуре увольнения, как дисциплинарного взыскания. У работодателя ещё есть время на обращение в органы по поводу хищения, и при возбуждении производства (административного или уголовного) сроки продлятся на период проверки. По всей видимости, Работодатель не хочет связываться с разбирательством, т.к. ущерб незначителен.

25.11.2015, 18:04

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских